HOME  LA SQUADRA   DIRETTIVO REGIONALE     SEDI REGIONALI   I CIRCOLI     NEWS    FOTO E VIDEO    CONTATTI

FACEBOOK PD SICILIAINSTAGRAM PD SICILIA

SLIDE-SMALL-LUGLIO2020.gif (414364 byte)




DIPARTIMENTI


TEMATICI






                                                                                                                                                                                                           
DIPARTIMENTI TEMATICI                                                                                           

                                                                                                                                                                   
A seguire l’elenco dei 22 nuovi Dipartimenti e i rispettivi responsabili:                                            

- AGRICOLTURA e ATTIVITA’ PRODUTTIVE
- AMBIENTE e PARCHI NATURALISTICI
- AREE INTERNE
- BENI CULTURALI
- DIRITTI
- DONNE
- ECONOMIA

- ELETTORALE
- FAMIGLIA e INFANZIA: ;
- FORMAZIONE POLITICA-RESPONSABILE ATTUAZIONE PROGRAMMA
- FORMAZIONE, POVERTA’ EDUCATIVA, ISTRUZIONE
- GIUSTIZIA
- INFRASTRUTTURE
- LAVORO
- PROFESSIONI e IMPRESE
- RIFIUTI
- RIFORME STATUTARIE e ISTITUZIONALI
- SANITÀ-COORDINAMENTO DIPARTIMENTI
- SCUOLA
- POLITICHE GIOVANILI
- SPORT
- TURISMO e ISOLE MINORI
Peppe Calabrese
Gandolfo Librizzi
Stefania Marino
Manlio Mele
Maria Grazia Leone
Milena Gentile
Franco Piro
Giuseppe Vultaggio
Francesca Marano
Giovanni Barbagallo
Salvo Altadonna;
Giuseppe Berretta
Nicola Marchese
Jacopo Torrisi
Luigi Bosco
Magda Culotta
Marco Campagna
Franco De Domenico
Caterina Altamore
Luigi Tabita
Orazio Arancio
Giuseppe Siracusano
calabrese@partitodemocraticosicilia.it
librizzi@partitodemocraticosicilia.it
marino@partitodemocraticosicilia.it
mele@partitodemocraticosicilia.it
leone@partitodemocraticosicilia.it
gentile@partitodemocraticosicilia.it
piro@partitodemocraticosicilia.it
vultaggio@partitodemocraticosicilia.it
marano@partitodemocraticosicilia.it
barbagallo@partitodemocraticosicilia.it
altadonna@partitodemocraticosicilia.it
berretta@partitodemocraticosicilia.it
marchese@partitodemocraticosicilia.it
torrisi@partitodemocraticosicilia.it
bosco@partitodemocraticosicilia.it
culotta@partitodemocraticosicilia.it
campagna@partitodemocraticosicilia.it
dedomenico@partitodemocraticosicilia.it
altamore@partitodemocraticosicilia.it
tabita@partitodemocraticosicilia.it
arancio@partitodemocraticosicilia.it
siracusano@partitodemocraticosicilia.it

                                                                                                                                                                                                                                             


Partito Democratico Sicilia  via F. Bentivegna n° 63       90139 PALERMO        info@partitodemocraticosicilia.it